Stagione 2015-16 in review

Ну что же, рагацци, пришло время подведения итогов сезона Серии В 2015/16 по спортивному ЮвЭксперту. Когда полтора года назад матерые жулики из серии под литерой А дали добро на создание «отстойника», едва ли они могли себе представить, что младшая сестра за какой-то год «догонит и перегонит Америку». Борьба за промоционе этого года безусловно войдет в АНАЛлы истории ЮвЭксперта, а геройства прошлогодних выпускников Класса В, и особенно ero90 и JuventinoIT, заставят старших товарищей серьезно отнестись к новоиспеченным жуликам. Но начнем с небольшой порции циферок:
1 – балл в таблице бомбардиров не хватило Monk27 для сохранения места в Серии В. На столько же очков haper обошел Костю (который опережал его по дополнительным показателям) борьбе за промоционе.
2 – участникa, потеряв место в Серии А сезоном ранее не удержались и в Серии В. «Отличились» bello и Juvefan88.
5 – лидеров сменилось по ходу сезона (Владимир Скицентрал – 2 тура; Oddo – 3 тура; Agent_Jack – 6 туров; Сар – 13 туров; и isterbat – 18 туров).
11 – очков в матче 39-тура набрал rat, повторив рекорд оптимиста. Жаль, что его соперник Oddo не смог воспользоваться сливом оценок ГдС, ведь мы могли стать свидетелями ничьи 11-11!
13 – новых и подержанных (Kostia и optimist) участников было заявлено в Серию В. Большинству из них удалось до самого конца бороться за повышение в классе, а некоторым даже победить в этой борьбе.
96 – очков набрал isterbat, установив рекорд для чемпионатов с 22-участниками (в прошлом сезоне Серии А обладатель Скудетто ЮЭ KIR набрал 90 очков).
296 – Сар побил еще один рекорд прошлого сезона за авторством KIRа, на этот раз по набранным баллам.

Первый анализ
Первую попытку анализа происходящего в Серии В предпринял после четырех туров MamburuM. В его пророческом, и не очень, посте (псто) ванговалось:
•   Повышение в классе Сар-а и optimist-a;
•   Участие в борьбе за промоционе haper-a и Juve, Forza!;
•   Спасение FunnyShmunny и isterbat-a и высокие шансы на вылет bello и Jack-a (на тот момент все они имели в своем активе по 0 очков); и
•   «скучно не будет до самого конца!» (с)

Первые превью и «итоги тура»
Сделав первые, самые сложные, шаги, новички Серии В (gentili_badger, Juve, FORZA! и isterbat, а также Agent_Jack) подхватила инициативы ABC и ero90 и начала себя превьюить и даже подытоживать. Это дело несомненно добавило зрелищности, и хотя половина редакции проведет следующий сезон в Серии А, хочется верить, что инициатива не загнется.

Матч сезона
Выбор стоял непростой, ведь среди кандидатов и идеальный матч в исполнении rat, и несколько матчей ценой в промоционе, и прощальный матч bello, но была еще одна встреча 3 февраля 2016 г. в далеком 25-туре. В тот день бьянконери добились минимальной победы над грифонами, а в матче двух лидеров Серии В произошел il sorpasso.
 

Cap   8 - 9   isterbat
матч


Перед матчем Сар опережал визави на одно очко. Победив в ту среду, isterbat уже не отдал лидерства до самого конца чемпионата. Можно много рассуждать о причинах победы одного и неудачи другого, но мне хочется верить, что судьба наказала Сар-а за неуважение к обладателю 10 трофеев с Юве Симоне «Гранде» Падоину.

Uno-dueTituli сезона
Единственным представителем Серии В, который хоть что-то выиграл в сезоне стал Kostia, который добился успеха в первом в истории розыгрыше Кубка Лиги ЮЭ. Более того, напустив на Говноголову порчу, Kostia героически выбил себе ачивку! и отпраздновал это дело «победив» j4e в непризнанном матче за Кубок кубков. Или его признали? И где еще одна ачивка?!

Feel-good story сезона
Agent_Jack превозмогая болезнь в решающей фазе сезона так и не слил ни одной игры и добился промоционе. За всеми этими спорами о дедлайнах, фальсификациями и взаимными обвинениями, давайте не будем забывать о простых героях нашего времени, таких как обладатель 111111-наха. Вот, как следует относиться к игре, рагацци: «Всех с победой. Лежу в больнице, ставлю наугад. Как играли?» (с)

Настрой сезона
Еще одну премию за Fair Play в категории «Мужик сказал - мужик сделал» получает Fausto. Ему давно не за что было бороться, и он мог последовать примеру optimist-a или St@s-a, но не стал... Ничья в 41-туре. Juve, FORZA! остается в Серии В.

Упущенные шансы сезона
Monk27 мог закончить сезон вне зоны Лепты. С учетом слива последнего матча его конкурентом на спасение Staryi_sinyor-ом, а также его соперником по 42-туру Oddo, ему всего лишь необходимо было выставить. Однако начав кампанию с 3 побед подряд, Monk27 закончил ее нулевой ничьей (матч) и 17 местом. Справедливости ради, Staryi_sinyor свое место заслужил, выиграв очное противостояние (победа в 20-туре и ничья в 41-ом).

Kostia, вероятно, настолько приуныл после вылета Ювентуса из ЛЧ, что забыл о туринском дерби... и его матче с alexandroXXX (матч). Его соперник набрал второй худший балл в 33-туре, а Kostiе в итоге не хватило одного очка или 4 баллов в таблице бомбардиров. Система себя оправдала, но как это часто бывает, все сгубил «человеческий фактор».

Уж не знаю чем они это заслужили, но судя по всему, самовыпиивание экс-чемпиона KIRa предоставляет обоим неудачникам по дополнительному шансу. Удачи вам.

И самая круть
Как уже говорилось выше, борьба за промоционе – это самое крутое, что происходило в этом сезоне в ЮвЭксперте. Уверен, что постоянные читатели и так в курсе всех перепетий, но хотелось бы посмотреть на это дело еще в одном ракурсе: матчах Серии В с приставкой «топ».

Для затравки, график набора очков участниками, занявшими места с 3-7 в последних десяти турах (ух ну и борьбя же была между ними!) ->


Но вот самая круть. Да поможет нам dobrya4ok, ибо представляем вашему вниманию шахматку первой восьмерки Серии В сезона 2015/16 ->
 



Топ-2 остались неизменны, как и 8-позиция. Дальше интереснее: Kostia и особенно haper переломали все кости остальным членам Серии В, тогда как во встречах с топами им не всегда сопутствовал успех. Juve, FORZA! остается лишь грызть локти. Морально он один из топов, вот только Fausto со-товарищи не пустили его к жуликам...

Завершая обзор, хочется пожелать не менее яркого сезона 2016/17. Если честно, я уверен, что так и будет. Дело не только в том, что половина топов осталась. За ними следует целая группа (optimist и Oddo, St@s и FunnyShmunny), которая при иных раскладах была в состоянии сражаться за места под солнцем. Добавим сюда еще несколько топов из Серии А, помножим на удивительную трансформацию Сар-а по сравнению с прошлым сезоном, которая может вдохновить менее удачливых бойцов этого сезона, и на выходе получаем чемпионат в котором, как говорил классик:

«скучно не будет до самого конца!» (с)
isterbat